http://www.route42sorbiers.fr

  • Plein écran
  • Ecran large
  • Ecran étroit
  • Agrandir le texte
  • Taille par défaut
  • Rapetisser le texte

Résultats Saison 2012-2013 Route42 Sorbiers

Imprimer

 

Bilan depuis la dernière AG :

159 coureurs engagés sur 69 courses.

Plus de 3400 km parcourus en 384 heures par 39 coureurs (13 femmes).

 

 

20 octobre 2012, Course de la Châtaigne (La Tour-en-Jarez) 7,5 et 12,5 km

7,5 km
Blandine GRANGER                                                41:34
Martine LA MARCA                                                1:02:48


12,5 km
Samuel BOUTEILLE                                                 55:06
Damien MUSELET                                                   55:35
Jacky DURY                                                               59:47
Christian BAŸ                                                        1:05:38
Philippe NICOLAS                                                1:08:58
Nora HAMDI                                                           1:12:54
Santo LA MARCA                                                  1:12:56
Patrick SMAJDOR                                                1:13:57
Agnès DUMONT                                                    1:18:12
Gérard BOYET                                                       1:18:19
Jean-Pierre TERRADE                                         1:20:56
Nathalie MACE                                                      1:32:05


4 novembre 2012, Sainté Trail Urbain (Saint-Étienne) 28 km

Individuel
Aurélien POYET                                                     2:30:51
Jacky DURY                                                           2:31:27
Jean ROURE                                                         3:09:01

Par équipe
Route42 :          Benjamin CALEYRON, x, Rémy PENARD                            2:07:50   3ème scratch
Les Grapilles : Martine BOUTEILLE, Isabelle VERROUL, Martine DURY   2:36:03   3ème féminines

H2F : Nora HAMDI, Agnès DUMONT, Robert RADOSTA               2:49:14

 

 

11 novembre 2012, Les lieues Foréziennes (Bonson) 10,6 et 21,1 km

10,6 km
Pascal BONNETON                                                 43:53
Patrick SMAJDOR                                                    54:48
Blandine GRANGER                                                57:57
Christelle FALGON                                                   58:22

21,1 km
Nora HAMDI                                                             1:49:53
Robert RADOSTA                                                   1:51:54

11 novembre 2012, Le Roc du Diable (Chatel-Guyon, Puy-de-Dôme) 11 km

Michel BAROU                                                       1:24:35, 3è V3

18 novembre 2012, Trail de St Héand 10, 17 et 29 km

10 km
Benjamin CALEYRON                                          42:33

17 km
Damien MUSELET                                                1:21:15
Cédric CARTAL                                                      1:25:51

29 km
Emmanuel TEMPERE                                          2:29:51
Aurélien POYET                                                     2:30:06

18 novembre 2012, Raid Le Puy - Firminy 67 km

Jean-Pierre POYET                                               6 :50:00

25 novembre 2012, Trail de Rochetaillée 23 km

Benjamin CALEYRON                                          2:10:29

1er décembre 2012,   La Saintélyon 70 km

Solo :  Saint-Étienne-Lyon
Aurélien POYET                                                        9:33:46
Rémi PEYRET                                                        11:00:39

Relais à 4 : équipe SEM 4 : 6:42:00

Saint-Étienne -  Saint-Christo-en-Jarez 16 km
Samuel BOUTEILLE                                                       1 :14 :00

Soucieu-en-Jarrest – Lyon 23 km
Jacky DURY                                                                     1 :57:00

9 décembre 2012, Foulées de l'Île Barlet à St Romain-en-Gal (Rhône) 14 km

Jean ROURE                                              1:06:39

9 décembre 2012, Marathon de Lisbonne 42,195 km

Yves PITAVAL                                            3:36:53

30 décembre 2012, St Rambert – Chambles, 12 km

Emmanuel TEMPERE                                          51:28
Maurice BONNET                                               1:03:18
Patrick SMAJDOR                                              1:05:11

6 janvier 2013, course des Gueules Noires La Ricamarie, 10 km

Patrick SMAJDOR                                             56:49
Nora HAMDI                                                       58:50

13 janvier 2013, hivernale des Coursières des Hauts du Lyonnais,
St-Martin-en-Haut (Rhône), 17 km

Christian BAŸ                                                     1:35:08

2 février 2013, trail des Lucioles de la Galoche, Riotord (Haute-Loire): 15 et 29 km

15 km
Christian BAŸ                                             1:29:12
Jean ROURE                                              1:31:40

29 km
Yves PITAVAL                                            3:18:51

9 février 2013, foulée de Chateauneuf (Loire): 12 km

Patrick SMAJDOR                                            1:00:34
Michel BAROU                                                  1:03:00

3 mars 2013, semi-marathon de Paris: 21.1 km

Jean ROURE                                                     1:42:48

 

10 mars 2013, la Farnayrote à Farnay 13 et 22 km

13 km
Benjamin CALEYRON                              1:01:53

22 km
Samuel BOUTEILLE                                 1:45:50

16 mars 2013, La Foulée Printanière à Sorbiers : 10 et 17 km

10 km
Pascal BONNETON                                  0:46:50
Christian BAŸ                                             0:52:25
Rémy PEYRET                                          0:56:16
Maurice BONNET                                      0:56:39
Nicole BOUTEILLE                                    0:56:50

17 km
Jean-Pierre POYET                                   1:16:14
Cédric CARTAL                                          1:23:25
Benjamin CALEYRON                              1:23:29
Yves PITAVAL                                             1:27:53
Michel BAROU                                           1:39:13

 

17 mars 2013, Le défi vellave à Monistrol (Haute-Loire) 10 et 23 km

10 km
Patrick SMAJDOR                                     1:05:44
Isabelle PAUTET                                       1:11:37

 

23 km
Philippe PAUTET                                     2:27:47

 

23 mars 2013, La SaintJeandaire (St Jean-Bonnefonds) : 6 km

Maryse FIGUERAS                                    38:37, 1ère V2

 

23 mars 2013, Trail la Galoche à Pélussin : 16 km

Christian BAŸ                                            1:30:17

 

24 mars 2013, Semi marathon de Feurs : 21,1 km

Pascal BONNETON                                                1:32:18
Martine BOUTEILLE                                               1:40:16
Jean ROURE                                                           1:41:38
Isabelle VERROUL                                                 1:49:04
Robert RADOSTA                                                   1:49:04
Patrick SMAJDOR                                                  1:49:38
Nora HAMDI                                                            1:50:30
Gérard BOYET                                                        1:55:21

Résultats complets : ici


7 avril 2013, Course nature Marcellinoise : 6,5 et 13,6 km

6,5 km
Jean-Paul CHARVOLIN                                        27:28

13,6 km
Cédric CARTAL                                                      1:03:58
Christian BAŸ                                                          1:08:15
Michel BAROU                                                        1:11:40
Patrick SMAJDOR                                                  1:13:02
Robert RADOSTA                                                   1:20:26
Gérard BOYET                                                        1:22:13
Christelle FALGON                                                 1:24:18
Nathalie MACE                                                       1:28:16

Résultats complets: ici

21 avril 2013,  Tour du barrage de Grangent : 23 km

Christian BAŸ                                                          2:10:58
Jean ROURE                                                           2:16:49
Michel BAROU                                                        2:20:07

Résultats complets: ici

 

21 avril 2013, Marathon d’Annecy (Haute-Savoie) : 42,195 km

Robert RADOSTA                                                  3:54:12

 

 

27 avril 2013, Challenge du pays du Gier (St Chamond) : 11 km

Samuel BOUTEILLE                                                         54:17

 

27 avril 2013, Trail Ardéchois, chemin des vignes Desaignes (Ardèche) : 10 km

Christelle FALGON                                                         1:01:37


 

1er mai 2013, La Rivatière à Rivas 7,5 et 15 km

7,5 km
Jean-Paul CHARVOLIN                                                               33 :32

15 km
Jean ROURE                                                                                  1:13:13
Christian BAŸ                                                                                 1:14:54
Patrick SMAJDOR                                                                         1:18:04

5 mai 2013, Big 25 à Berlin (Allemagne) : 25 km

Pascal BONNETON (et Laurène sa fille)                                    2:38:17

 

5 mai 2013, Trail des Brayauds, St Bonnet près Riom (Puy de Dôme) : 18 km

Michel BAROU                                                                            1 :47:00

11 mai 2013, Coursières des hauts du Lyonnais, St-Martin-en-Haut (Rhône), 47 km

Jacky DURY                                                                               4:56:07  2ème V2
Yves PITAVAL                                                                             5:02:06

 

25 mai 2013, la Pastourelle à Salers (Cantal) : 10 km et 28 km solo et duo

10 km féminin
Christelle FALGON                                                                       1:08:47
Martine LA MARCA                                                                      1:18:52
Blandine GRANGER                                                                   1:19:06

28 km solo
Samuel BOUTEILLE                                                                     2:39:38
Emmanuel TEMPERE                                                                 2:44:38
Benjamin CALEYRON                                                                 2:57:33
Christian BAŸ                                                                                 3:02:05
Jean ROURE                                                                                 3:10:03
Laurent FALGON                                                                           3:26:52
Michel BAROU                                                                              3:31:43
Martine DURY                                                                                3:48:01
Isabelle VERROUL                                                                       3:48:01
Martine BOUTEILLE                                                                     3:48:02
Jacky DURY (le photographe)                                                     3:48:02

28 km duo
Nora et Boualem HAMDI                                                              3:08:49
Christian RIVAT et Santo LA MARCA                                         3:16:59
Agnès DUMONT et Nicole BOUTEILLE                                    3:32:55
Alain FAYEAU et Jaan-Paul CHARVOLIN                                3:35:01

31 mai 1er juin, Grand raid Occitan (Hérault) : 149 km

Yves PITAVAL                                                                               31:23:43

 

31 mai, 1er juin, 6666 Occitane (Hérault) : 119 km

Jacky DURY                                                                                    25:24:06

 

1er et 2 juin, 24 heures de Roche-la-Molière (Loire)

Jean-Pierre POYET                                                                      175,082 km

 

8 juin 2013, L’Infernale à Servant (Puy de Dôme) : 12 km
(course pédestre et d’obstacles)

Benjamin CALEYRON                                                                1:31:26

14 juin 2013, La Stéphanoise (Saint-Étienne) : 5km

Blandine GRANGER                                                                      30:38
Martine LA MARCA                                                                         31:38
Karima BELOUNAS                                                                       33:54
Christine HEYRAUD                                                                      35:58

15 juin 2013, Eurofoulée à Andrézieux (Loire) :10km

Nora HAMDI                                                                                    54:07

 

 

22 juin 2013, Trail les Étoiles de Gimel à St Régis-du-Coin (Loire) : 23 km

Christian BAŸ                                                                                 2:09:59


 

23 juin 2013, Trail en Haut-Forez aux Salles (Loire) : 26 et 45 km

26 km
Christian BAŸ                                                                                 2:56:28

 

45 km
Michel BAROU                                                                                5:52:31, 1er V3

 

 

30 juin 2013, Trail court sur le plateau à St Genest Malifaux (Loire) ; 12 et 25 km

Le Petit des genêts 12 km
Benjamin CALEYRON                                                                 48:50

 

Le Grand des genêts 25 km
Emmanuel TEMPERE                                                                  2:04:43
Jean ROURE                                                                                  2:48:52

 

 

12 et 13 juillet 2013, Grand trail Stevenson au Monastier-sur-Gazeille (Haute-Loire)

Le Monastier-sur-Gazeille – Pradelles 54km
Christian BAŸ                                                                                 6:26:14

 

Langogne – La Bastide-Puylaurent 37 km
Christian BAŸ                                                                                 4:31:03

 

14 juillet 2013, Trail Forêt de Lespinasse à St Germain-Lespinasse (Loire) : 21 km

Michel BAROU                                                                                1 :53:00


 

3 août 2013, La Crapahute à Ste Agathe en Donzy (Loire) : 12 km

Michel BAROU                                                                                1 :09:13


 

7 septembre 2013, Foulées veauchoises (Veauche) 10km

Christian BAŸ                                                                                              0:45:35

7 septembre 2013 Duathlon du Pilat (St Chamond) 6 km + 3km

Benjamin CALEYRON                                                                             24:07 + 14:00
Jacky DURY                                                                                               25:52 + 14:42

8 septembre 2013 , Trail court au Bessat : 24km

Didier LOUAT                                                                                            2:11:06

14 septembre 2013, Course de la plaine du Forez (Montverdun) : 10 km

Michel BAROU                                                                                            0:49:50


14 septembre 2013 Duathlon de Sorbiers : mini et maxi

mini, 4+2 km
Christian BAŸ                                                                                 0:19:40 + 0:11:25

maxi, 8+2 km
Benjamin CALEYRON                                                                 0:34:14 + 0:10:20
Jacky DURY                                                                                   0:36:20 + 0:11:16

22 septembre 2013, Courir pour des pommes (St Romain en Jarez) : 17 et 35 km

17 km
Christian BAŸ                                                                                 1:39:29

35 km
Samuel BOUTEILLE                                                                      3:07:18
Emmanuel TEMPERE                                                                  3:16:52
Damien MUSELET                                                                        3:16:53
Jacky DURY                                                                                    3:24:16
Didier LOUAT                                                                                  4:22:22

 

28 septembre 2013, Course du Haut Forez à Sail-sur-Couzan: 21 km

 

Aurélien POYET                                                                             1:47:52
Michel BAROU                                                                                2:08:06

 

 

3 octobre 2013, Ultra Trail Atlas Toubkal - Marathon de l'Atlas (Maroc) : 42.195 km

 

Yves PITAVAL                                                                               8:52:27


 

6 octobre 2013, Trail Gargomançois à St Maurice en Gourgois : 12 et 28 km

12 km
Nora HAMDI                                                                                    1:19:04

28 km
Emmanuel TEMPERE                                                                  2:49:11 11ème, 1er V1
Didier LOUAT                                                                                 3:01:02

 

12 octobre 2013, Montée de la Croix du Sud à Renaison 12 km

Michel BAROU                                                       1:02:32

Vous êtes ici :