http://www.route42sorbiers.fr

  • Plein écran
  • Ecran large
  • Ecran étroit
  • Agrandir le texte
  • Taille par défaut
  • Rapetisser le texte

Résultats saison 2013-2014 Route42 Sorbiers

Imprimer

 

 

Prochaines courses en bas de page

 

 

Bilan depuis la dernière AG :

173 coureurs engagés sur 68 courses.

Plus de 3850 km parcourus en 437 heures par 40 coureurs (13 femmes).


 

13 septembre 2014, la ronde du Tabot à St Cyprien (Loire) 4.6 km

Patrick FIGUERAS                                                 18:36   1er V2
Maryse FIGUERAS                                                28:35
Christine HEYRAUD                                              28:49

 

 

6 septembre 2014, les foulées veauchoises à Veauche (Loire) 5 km

Patrick FIGUERAS                                                 20:19   3è V2
Maryse FIGUERAS                                                33 :13

 

2 août 2014, la Crapahute de Ste Agathe en Donzy (Loire) 8 km

Patrick FIGUERAS                                                 39:25   1er V2
Maryse FIGUERAS                                                59:15 3è V2



12, 13 et 14 juillet 2014, Grand Trail Stevenson (Gard, Lozère, Haute-Loire) 151 et 225 km

GTS 151

12 juillet étape 1, St Jean-du-Gard - Florac, 57 km :
Christian BAŸ                                                                     6:55:58

13 juillet étape 2, Le Bleymard - Langogne, 70 km :
Christian BAŸ                                                                     8:45:26

14 juillet étape 3, Ussel - Le Monastier, 24 km :
Christian BAŸ                                                                     3:13:57

GTS 151 :  3è V2

 


GTS 225 Raid en semi-autonomie

St Jean-du-Gard - Le Monastier 225 km :
Yves PITAVAL                                                                    59:30:00

 

 

6 juillet 2014, Chalmatrail à Chalmazel (Loire) 23 km

Michel BAROU                                                                   2 :46 :44  1er V3

 

5 juillet 2014, Les Trois Fermes Villars 8 km

Patrick FIGUERAS                                                          37:21
Maryse FIGUERAS                                                         53:51

Christine HEYRAUD                                                       58:03


29 juin 2014, Trail du Haut_Pilat à St Genest Malifaux (Loire) 12 et 37 km

12 km :
Christine HEYRAUD                                                      1:25:00

37 km :
Didier LOUAT                                                                      3 :04:09 VAINQUEUR


22 juin 2014, Trail en Haut-Forez Les Salles (Loire) 25 km

Michel BAROU                                                                         1:55:58

14 juin 2014, Les Drayes du Vercors (Drome) 14 et 25 km

14 km, Le rea biquet :
Patrick FIGUERAS                                                             1:06:26
Santo LAMARCA                                                               1:13:42
Maurice BONNET                                                              1:17:16
Christian RIVAT                                                                  1:20:53
Agnès DUMONT                                                                 1:26:42
Jean-Paul CHARVOLIN                                                     1:26:47
Nicole BOUTEILLE                                                             1:26:57
Christelle FALGON                                                             1:27:19
Blandine GRANGER                                                          1:34:37
Martine LAMARCA                                                             1:37:48

25 km, le vertaco solo :
Samuel BOUTEILLE                                                            2:25:21
Jean-Pierre POYET                                                              2:30:28
Rémi PEYRET                                                                      3:06:59
Martine DURY                                                                       3:18:35
Martine BOUTEILLE                                                             3:18:35
Michel BAROU                                                                      3:20:17


1er juin 2014, 24 heures de Roche la Moliere

Nora HAMDI                                                                         170.304 km 2è féminine

1er juin 2014, Pilatrail à Veranne (Loire) 45 km

Christian BAŸ                                                                        5:32:40

 

 

25 mai 2014, Trail des Marcaires à Muhlbach-sur-Munster (Haut-Rhin) 52 km

Didier LOUAT                                                                     5:49:09

 

 

25 mai 2014, Championnats de France de course en montagne (open) 13 km

Christian BAŸ                                                                     1:19:12

 

18 mai 2014, Triathlon Sprint La Grande Motte

Patrick FIGUERAS                                                              1:29:45

 

 

18 mai 2014, Trail de Tarentaise (Loire) 10 et 30 km

10 km :
Laure PICHOT                                                                    56:35 3ème scratch, 1ère V1

30 km :
Christian BAŸ                                                                     3:26:06


11 mai  2014, Les yeux du cœur à  Boisset-Saint-Priest (Loire), 20 km

Michel BAROU                                                                   1:56:58

 

 

4 mai 2014, Techni’trail de Tiranges (Haute-Loire) 24 km

Christian BAŸ                                                                     3:11:58

 

4 mai 2014, Marathon de Genève (Suisse), 42,195 km

Robert RADOSTA                                                              3:53:45

 

1er mai 2014, La Rivatière à Rivas, 7 km

Patrick FIGUERAS                                                             28:59 2ème V2
Christine HEYRAUD                                                         44:08
Maryse FIGUERAS                                                           44:47


27 avril 2014, Course nature des 3 chapelles à Lézigneux (Loire), 19 km

Didier LOUAT                                                                     1:34:43

 

20 avril  2014, A l’assaut de Gergovie à Romagnat (Puy-de-Dôme), 16 km

Michel BAROU                                                                   1:30:04

19 avril 2014, 6 heures de St Fons (Rhône)

Nora HAMDI                                                                        57,199 km

13 avril 2014, Lyon Urbain Trail à Lyon (Rhône), 13, 23 et 36 km

23 km :
Martine BOUTEILLE                                                          2:17:52
Robert RADOSTA                                                               2:54:24

13 avril 2014, The Roche Trail Event Tour à Rochetaillée (Loire), 8, 15 et 23 km

8 km :
Patrick FIGUERAS                                                              40:44
Christian BAŸ                                                                      51:38

15 km :
Aurélien POYET                                                                 1:22:10
Benjamin CALEYRON                                                      1:22:18

23 km :
Damien MUSELET                                                             1:53:35
Rémi PENARD                                                                   1:55:08
Rémi PEYRET                                                                   2:31:10

 

6 avril 2014, trail des Glaisins à Annecy-le-Vieux (Haute-Savoie),29 km

Didier LOUAT                                                                     3:27:38

6 avril 2014, La Marcellinoise à St Marcellin en Forez, 13.6 km

Christian BAŸ                                                                     1:06:38
Michel BAROU                                                                   1:11:17
Robert RADOSTA                                                              1:16:49
Gérard BOYET                                                                    1:19:05

 

29 mars 2014, Les foulées Kalenji à Villars : 6 km

Patrick FIGUERAS                                                             25:55
Laure PICHOT                                                                     29:01
Santo LAMARCA                                                               31:01
Maurice BONNET                                                              31:27
Alain FAYEAUX                                                                 31:41
Jean-Paul CHARVOLIN                                                    32:59
Maryse FIGUERAS                                                            44:28


 

23 mars 2014, Semi marathon de Feurs en Forez  : 21.1 km

Nora HAMDI                                                                       1:45:21
Robert RADOSTA                                                             1:48:52
Gérard BOYET                                                                   1:52:16
Christelle FALGON                                                            1:59:11
Blandine GRANGER                                                         1:59:29

 

22 mars 2014, La Saint Jeandaire à St Jean Bonnefonds : 6 et 15 km

6 km :
Patrick FIGUERAS                                                             25:02 1er V2
Maryse FIGUERAS                                                            38:45

15 km :
Cédric CARTAL                                                                 1:06:13
Aurélien POYET                                                                1:06:44
Michel CHANAL                                                                 1:07:03


15 mars 2014, La Foulée Printanière à Sorbiers (Loire)

- Trail des Salamandres 29 km
Didier LOUAT                                                                    2:20:15   4è scratch
Jean-Pierre POYET                                                          2:37:39
Samuel BOUTEILLE                                                         2:38:02
Anthony BERNON                                                             2:53:04
Aurélien POYET                                                                2:53:06
Christian BAŸ                                                                    2:54:53
Yves PITAVAL                                                                   2:57:52
Michel BAROU                                                                  3:16:14

 

- L’heure Sorbérane (1h de course dans le parc Fraisse)
Solo :
Agnès DUMONT                                                                   11,000 km
Annick CHASTAGNIER                                                        10,924 km
Christine HEYRAUD                                                              9.337 km

Duo :
Benjamin CALEYRON / Sébastien Robert                         15,527 km
Maryse FIGUERAS / Patrick FIGUERAS                            12,761 km

 

1er mars 2014, Trail de Vulcain à Volvic (Puy de Dôme) 12,5 km

Michel BAROU                                                                   1:17:53

15 février 2014, Nuit blanche du Pilat au Bessat 14 km

Rémi PEYRET                                                                   1:22 :25

9 février 2014, Foulée de Chateauneuf (Loire) 20 km

Christian BAŸ                                                                     1:43:10

 

 

2 février 2014, Championnat régional de cross à Aix-les-Bains (Savoie), 9,5 km

Didier LOUAT                                                                     39:17

1er février 2014, Les Lucioles de la Galoche à Riotord (Haute-Loire) 15 km

Christian BAŸ                                                                     1:29:05

 

 

19 janvier 2014, Les Gueules noires à la Ricamarie, 10 km

Patrick FIGUERAS                                                            48:36

12 janvier 2014, Championnat de la Loire de cross à St Genest Lerpt , 7 km

Didier LOUAT                                                                     27:33

12 janvier 2014, Hivernale des Coursières du Haut du Lyonnais à St Martin en Haut (Rhône) 15 km

Christian BAŸ                                                                     1:24:27


29 décembre 2013, St Rambert - Chambles (Loire), 11,5 km

Didier LOUAT                                                                     48:55
Jacky DURY                                                                       55:42
Martine DURY                                                                    1:01:32
Laure PICHOT                                                                    1:02:59
Blandine GRANGER                                                         1:13:05

 

21 décembre 2013, Cross Guy Dalban à Firminy, 6 km

Samuel BOUTEILLE                                                         28 :03



7-8 décembre 2013, La Saintélyon : 45 et 75 km solo ou relais

Saintexpress 45km :

Rémi PEYRET                                                                   6:05:24

 

Saintélyon solo 75km :

Samuel BOUTEILLE                                                         7:38:00
Jean-Pierre POYET                                                           7:57:58
Damien MUSELET                                                            8:26:17
Aurélien POYET                                                                10:01:02
Christian BAŸ                                                                     10:01:05

 

Saintélyon relais à 2 :

Boul et Shinonux :                                                          8:43:01
Nora HAMDI                                                                       3:52:09
Boualem HAMDI                                                                4:50:52

 

Les Dur Dur YY :                                                              8:46:27
Martine DURY                                                                    3:44:31
Jacky DURY                                                                       5:01:56

17 novembre 2013, Trail de St Héand 9, 18 et 28 km

9 km :
Patrick FIGUERAS                                                               47:30  3è V2
Gérard BOYET                                                                   1:05:38

18 km :
Cédric CARTAL                                                                 1:35 :28
Jacky DURY                                                                       1:36:02 3è V2
Michel CHANAL                                                                1:37:47
Martine DURY                                                                    2:00:35
Rémi PEYRET                                                                   2:02:19
Nora HAMDI                                                                       2:07:25
Isabelle VERROUL                                                           2:07:48

28 km :
Jean-Pierre POYET                                                            2:21:20 3è V1
Didier LOUAT                                                                      2:21:40
Damien MUSELET                                                            2:22:55
Emmanuel TEMPERE                                                      2:24:39
Christian BAŸ                                                                     2:38:13


11 novembre 2013, Trail des huches à St Étienne Lardeyrol (Haute-Loire), 32 km

Emmanuel TEMPERE                                                      3:17:54



11 novembre 2013, Les Lieues foréziennes à Bonson, 10.6 et 21.1 km

10,6 :
Martine BOUTEILLE                                                          47:05
Patrick SMAJDOR                                                             55:23
Christelle FALGON                                                            57:04

21,1 :
Damien MUSELET                                                            1:28:07
Remi PEYRET                                                                   1:47:12
Nora HAMDI                                                                       1:51:05
Robert RADOSTA                                                             1:54:50

10 novembre 2013, Marathon Nice- Cannes, 42,195 km

Pascal BONNETON                                                          3:30:23
Alain FAYEAUX                                                                 3:54.16

 

 

3 novembre 2013, Sainté Trail Urbain à St Étienne, 29 km solo ou trio

Solo :
Aurélien POYET                                                     2:39:25
Benjamin CALEYRON                                          2:40:33
Emmanuel TEMPERE                                          2:40:44
Damien MUSELET                                                2:41:36
Jacky DURY                                                            2:43:08
Patrick FIGUERAS                                                 2:54:43
Martine BOUTEILLE                                              2:59:26
Martine DURY                                                         3:30:57
Robert RADOSTA                                                   3:30:59
Isabelle VERROUL                                                 3:32:50

Relais,
Les Chrispatmaux:                                             2:51:46
Christian BAŸ                                                              56:47
Patrick SMAJDOR                                                  1:12:01
Maurice BONNET                                                      42:50

The NAN :                                                              3:06:08
Nicole BOUTEILLE                                                1:03:52
Agnès DUMONT                                                    1:18:57
Nora HAMDI                                                               43:20

 

27 octobre 2013, Capito’trail à St Julien Chapteuil (Haute-Loire) 29 km

Christian BAŸ                                                         3:10:32


 

19 octobre 2013, Course de la Châtaigne (La Tour-en-Jarez) 7,5 et 12,5 km

7,5 km
Patrick FIGUERAS                                                    30:17  1er V2
Nora HAMDI                                                               37:30
Maurice BONNET                                                     38:23
Martine LAMARCA                                                   45:32

12,5 km
Didier LOUAT                                                             54:13
Aurélien POYET                                                        55:26
Michel CHANAL                                                        55:26
Cédric CARTAL                                                         57:18
Jacky DURY                                                               58:53
Christian BAŸ                                                          1:03:59
Michel BAROU                                                        1:07:46
Philippe NICOLAS                                                  1:10:23
Gérard BOYET                                                         1:16:59

Prochaines courses

Samedi 27 septembre 14h, duathlon de Sorbiers, mini 4cp +18v + 2cp maxi 8cp +36v + 2cp

HORLOGE ROUTE42

14/10/2019
HORLOGE
Heure :
Vous êtes ici :