http://www.route42sorbiers.fr

  • Plein écran
  • Ecran large
  • Ecran étroit
  • Agrandir le texte
  • Taille par défaut
  • Rapetisser le texte

Résultats saison 2016-2017 Route42 Sorbiers

Bilan depuis la dernière AG :

230 coureurs engagés sur 93 courses.

Plus de 4300 km parcourus en 540 heures par 42 coureurs (18 femmes).

 

 

1er octobre 2017, Run in Lyon à Lyon (Rhône) 21 km :

Aurélien POYET                                                1:26:03

Nicole BOUTEILLE                                            1:47:15

Murielle DAVID                                                 1:56:30

Catherine SORLIN                                             1:59:15

Sylvie CHAPUIS                                                2:05:48

 

1er octobre 2017, trail Gargomançois à St Maurice-en-Gourgois (Loire) 9 et 19 km :

9 km :

Christine HEYRAUD                                          1:05:47

19 km :

Anthony APKARIAN                                         2:02:56

 

30 septembre 2017, Duathlon à Sorbiers (Loire) 9 et 19 km :

Mini, 2,7 + 2,7 km :

Didier LOUAT                                             0:11:35 + 0:14:33   1er V2

Martine BOUTEILLE                                   0:12:24 + 0:14:10  1ère scratch

Maxi : 5,2 + 2,7 km :

Jacky DURY                                              0:24:21 + 0:15:56



24 septembre 2017, Courir pour des Pommes à Genilac (Loire) 17 et 35 km :

17 km :

Christian BAŸ                                                 1:42:15

35 km :

Samuel BOUTEILLE                                        3:09:16


24 septembre 2017,  Footing du Malleval à la Fouillouse (Loire) 9 et 14 km :

9 km :

Philippe NICOLAS

14 km :

Agnès DUMONT

Martine DURY

Anthony APKARIAN

Michel CHANAL

Jacky DURY


23 septembre 2017,  La Foulée Verte à Marlhes (Loire) 13 et 22 km :

13 km :

Martine DURY                                                    1:17:38

22 km :

Jacky DURY                                                       1:57:59   2è V2

 

23 septembre 2017, Course nature des pierres folles à St Rozier-en-Donzy 12 km :

Michel BAROU                                                    1:16:00  2è V3

 

10 septembre 2017, Course nature du Bessat (Loire) 10 km :

Christine HEYRAUD                                                  1:10:59


10 septembre 2017, Trail des 2 écoles à St Martin-la-Sauveté (Loire) 9 et 16 km :

9 km :

Christian BAŸ                                                         48:00  3è V2

Michel BAROU                                                       54:20  2è V3

16 km :

Aurélien POYET                                                     1:13:38

Pauline BAŸ                                                          1:26:28   3è scratch

 

9 septembre 2017, Course de la Plaine du Forez à Montverdun (Loire) 10 km :

Michel BAROU                                                       58:00

 

9 septembre 2017, Ultra Trail du Vercors à Villars-de-Lans (Isère) 85 km :

Emmanuel TEMPERE                                            12:54:27

Jean-Pierre POYET                                                 13:20:17

 


27 août 2017,  Trail des vallées à St-Hilaire Cusson la Valmite (Loire) 10 et 19 km :

10 km :

Pauline BAŸ                                                           1:00:35   3è scratch

19 km :

Anthony APKARIAN                                               1:58:23  

 

27 août 2017,  Foulées thermales à Montrond-les-Bains (Loire) 15 km :

Christine HEYRAUD                                                1:37:42   2è  V2

 


24 août 2017, Triathlon S des gorges de l'Ardèche à St Martin d'Ardèche (Ardèche) CAP 5 km :

Aurélien POYET                                                     0:20:44   

Rémi PERRIER                                                       0:20:49   

Christian BAŸ                                                        0:24:43

 

 

15 août 2017, Course de St Hilaire-du-Riez (Vendée) 7 km :

Jean-Paul CHARVOLIN                                            0:35:00   3è V3   

 


22 juillet 2017, Ultra tour du Beaufortain à Queige (Savoie) 105 km :

Emmanuel TEMPERE                                            19:41:56

Jean-Pierre POYET                                                 19:41:56

Rémi PERRIER                                                       19:41:56


14 juillet 2017, Voie verte de l'Ondaine au Chambon-Feugerolles (Loire) 5 km :

Patrick FIGUERAS                                                     0:22:33    3è V3

Maryse FIGUERAS                                                     0:33:56    1ère V3

 

8 juillet 2017, Triathlon S du Lac du Bouchet au Bouchet-St-Nicolas (Haute-Loire) CAP 5 km :

Christian BAŸ                                                         0:25:49   

 

2 juillet 2017, Chalmatrail à Chalmazel (Loire) 23 km:

Michel BAROU                                                     3:15:11

 

1er juillet 2017, Courir pour des mômes à Graix (Loire) 20 km:

Anthony BERNON                                                  1:38:25   3ème scratch

 

1er juillet 2017, Triathlon S des Sucs à Lapte (Haute-Loire) CAP 5 km :

Rémi PERRIER                                                        0:21:04

Christian BAŸ                                                         0:25:23   

 

23 juin 2017, Marathon du Mont-Blanc à Chamonix (Haute-Savoie) 80 km 6000D+:

Rémi PERRIER                                                       16:09:52

Emmanuel TEMPERE                                            17:53:55

Jean-Pierre POYET                                                 19:12:13

 

18 juin 2017, La Cartusienne à Ste Croix-en-Jarez (Loire) 9 km :

Pauline BAŸ                                                           0:47:02   2è ES

Christian BAŸ                                                         0:47:56  

 

18 juin 2017, trail des Salles (Loire) 15 km :

Aurélien POYET                                                     1:09:17    3è scratch

Michel BAROU                                                       1:36:33  

 

17 juin 2017, Les Étoiles de Gimel à St Régis-du-Coin (Loire) 11 et 22 km :

11 km :

Christian SAGNOL                                                   1:00:45    3è V2

Christine HEYRAUD                                                 1:31:59  

 

22 km :

Anthony APKARIAN                                                2:25:28

Martine DURY                                                          2:40:15   3è V1

Isabelle VERROUL                                                   2:44:14

Rosalie BAZIN                                                         3:10:26


10 juin2017, Run in Golf à St-Étienne (Loire) 6 et 12 km :

6 km :

Patrick FIGUERAS                                                     0:28:13    1er V3

Christian BAŸ                                                            0:29:56    2è V2

Christine HEYRAUD                                                  0:41:39  

Martine LA MARCA                                                  0:41:39    1ère V3

 

12 km :

Aurélien POYET                                                       0:54:41

Christian SAGNOL                                                   1:01:54

Pauline BAŸ                                                             1:02:28  vainqueure de la course


4 juin 2017, 12 heures de Roche-la-Molière (Loire) :

Jean-Pierre POYET                                                88,4 km  vainqueur de la course.


4 juin 2017, Triathlon S de l'Ile Barlet à St Romain-en-Gal (Isère) 5 km :

Christian BAŸ                                                       0:23:27


4 juin 2017, Pilatrail à Veranne (Loire) 42 km :

Rémi PERRIER                                                       4:34:12

Emmanuel TEMPERE                                             4:35:51

Samuel BOUTEILLE                                                5:03:19


3 juin 2017, Cours et chèvre à la Fouillouse (Loire) 13 km :

Aurélien POYET                                                      0:59:50


21 mai 2017, Trail de Tarentaise (Loire) 10 et 30 km :

10 km :

Laure PICHOT                                                        1:01:56    2è V1

 

30 km :

Rémi PERRIER                                                       2:50:29

Emmanuel TEMPERE                                             2:56:44

Jean-Pierre POYET                                                 3:07:12

 

21 mai 2017, Trail à St Marcel-de-Félines (Loire) 15 km :

Michel BAROU                                                        1:43:00


20 mai 2017, Rotary trail de StTPaul-en-Cornillon (Loire) 11 et 20 km :

11 km :

Christian BAŸ                                                        1:06:07    2è V2

 

20 km :

Christian SAGNOL                                                 2:07:43    2è V2

 

15 mai 2017, La Corrida Mounarde à St Priest-en-Jarez (Loire) 22.1 km :

Christine HEYRAUD                                                1:59:42

 

14 mai 2017, Les Yeux du Coeur à  St Romain-le-Puy (Loire) 14 km :

Michel BAROU                                                        1:38:00


14 mai 2017, Courir pour elles à Parilly (Rhône) 10 km :

Isabelle VERROUL                                                    0:50:05

Rosalie BAZIN                                                          0:54:16

 

7 mai 2017, Techni'Trail de Tiranges (Haute-Loire) 52 et 80 km :

52 km :

Rémi PERRIER                                                       7:03:03

Jean-Pierre POYET                                                 7:45:22

Emmanuel TEMPERE                                             8:04:20


80 km :

Anthony BERNON                                                   12:26:40


7 mai 2017, trail des Hauts de Chaume à Roche-en-Forez (Loire) 24 km :

Patrick FIGUERAS                                                  2:35:00   2è V3

Michel BAROU                                                       2:58:00    3è V3


1er mai 2017, La Rivatière à Rivas (Loire) 15 km :

Christine HEYRAUD                                                1:36:08

 

1er mai 2017, sortie Route 42, St Privat d'Allier - Le Sauvage (Haute-Loire) 22 km :

Rosalie BAZIN                                                         2:42:21

Martine BOUTEILLE                                                2:42:21

Nicole BOUTEILLE                                                  2:42:21

Sylvie CHAPUIS                                                      2:42:21

Martine DURY                                                         2:42:21

Christelle FALGON                                                  2:42:21

Blandine GRANGER                                                2:42:21

Martine LA MARCA                                                2:42:21

Isabelle VERROUL                                                 2:42:21

Christian BAŸ                                                        2:42:21

Samuel BOUTEILLE                                               2:42:21

Michel CHANAL                                                    2:42:21

Michel C.                                                               2:42:21 

Jacky DURY                                                          2:42:21

Santo LA MARCA                                                  2:42:21

Rémi PEYRET                                                        2:42:21

 

30 avril 2017, Semi marathon d'Annecy (Haute-Savoie) 21.1 km :

Christian SAGNOL                                                    2:14:05


30 avril 2017, sortie Route 42, Saugues - St Privat d'Allier (Haute-Loire) 17 et 30 km :

17 km :

Martine BOUTEILLE                                                3:08:25

Sylvie CHAPUIS                                                      3:08:25

Christelle FALGON                                                  3:08:25

Blandine GRANGER                                                3:08:25

Martine LA MARCA                                                3:08:25

Michel C.                                                                 3:08:25 

Santo LA MARCA                                                   3:08:25

Rémi PEYRET                                                         3:08:25


30km :

Rosalie BAZIN                                                       4:48:45

Nicole BOUTEILLE                                                4:48:45

Martine DURY                                                       4:48:45

Isabelle VERROUL                                                4:48:45

Christian BAŸ                                                       4:48:45

Samuel BOUTEILLE                                              4:48:45

Michel CHANAL                                                   4:48:45

Jacky DURY                                                          4:48:45

 

 

29 avril 2017, sortie Route 42, Le Puy-en-Velay - Saugues (Haute-Loire) 24 et 30 km :

24 km :

Nicole BOUTEILLE                                                  3:09:00

Sylvie CHAPUIS                                                      3:09:00

Christelle FALGON                                                 3:09:00

Blandine GRANGER                                               3:09:00

Martine LA MARCA                                               3:09:00

Christian BAŸ                                                        3:09:00

Michel C.                                                                3:09:00 

Santo LA MARCA                                                  3:09:00

Rémi PEYRET                                                        3:09:00


30km :

Rosalie BAZIN                                                      3:39:23

Martine BOUTEILLE                                              3:39:23

Martine DURY                                                       3:39:23

Isabelle VERROUL                                                3:39:23

Samuel BOUTEILLE                                              3:39:23

Michel CHANAL                                                   3:39:00

Jacky DURY                                                          3:39:23

 


22 avril 2017, Trail du Gier à St-Chamond (Loire) 11 et 19,5 km :

11 km :

Martine LA MARCA                                                1:15:00  1ère V3

Santo LA MARCA                                                   1:15:00

19,5 km :

Patrick FIGUERAS                                                     1:43:00  1er V3


 

15 avril 2017, course des bords de Loire à Mizérieux (Loire) 18 km

Michel BAROU                                                          1:39:02


9 avril 2017, Marathon de Paris 42,195 km

Aurélien POYET                                                      3:13:01

Christian BAŸ                                                         4:10:33


9 avril 2017, La Marcellinoise à St Marcellin (Loire) 6 km

Murielle DAVID                                                       30:47    3é V1

Sylvie CHAPUIS                                                      31:20

Christine HEYRAUD                                                34:51

Céline DUL                                                             36:02

 

2 avril 2017, Trail du pêt d'âne à Dancé (Loire) 12.5 km

Michel BAROU                                                          1:10:44


2 avril 2017, La Sainjeandaire à St-Jean-Bonnefonds (Loire) 8, 14 et 28 km

8 km :

Patrick FIGUERAS                                                     34:03  1er V3

Christine HEYRAUD                                                   47:19

Martine LA MARCA                                                   47:41  1ère V3

 

14 km :

Jacky DURY                                                               1:11:04 

Isabelle VERROUL                                                      1:26:23  2è V1

 

28 km :

Michel CHANAL                                                         2:06:13


1er avril 2017, 12h de Rennes (Ile-et-Vilaine)

Nora HAMDI                                                              99,12 km  vainqueure de la course


26 mars 2017, Ekiden (marathon en équipe) de St-Étienne (Loire) 5, 7.195 et 10 km

LES PICHAMUB'S : 16é scratch, 3è mixte

Pauline BAŸ                                                 5 km      21:36

Samuel BOUTEILLE                                    10 km      40:30

Laure PICHOT                                               5 km     24:22

Yvan X                                                        10 km      39:53

Damien B                                                     5 km      19:28

Damien MUSELET                                7,195 km       27:35     3è sur la distance

 


coureurs Route 42 dans diverses équipes :

Anthony BERNON                                       10 km        38:15

Aurélien POYET                                          10 km        40:02

Anthony APKARIAN                                    10 km        44:17


19 mars 2017, Trail des Salamandres à Sorbiers (Loire) 11 et 29 km

11 km :

Pauline BAŸ                                                               57:30  2è féminine

Anthony APKARIAN                                                  58:33

Laure PICHOT                                                            1:03:41  3è V1

Nicole BOUTEILLE                                                      1:07:17

Philippe NICOLAS                                                      1:07:17

Isabelle VERROUL                                                      1:07:29

Muriel DAVID                                                            1:10:57

Michel BAROU                                                           1:17:05


29 km :

Jean-Pierre POYET                                                      2:30:56  1er V1

Emmanuel TEMPERE                                                   2:48:50

Jacky DURY                                                                 2:52:47

Patrick FIGUERAS                                                       3:08:54  1er V3

 

29 km en duo :

Christelle et Laurent FALGON                                    3:17:22

 

12 mars 2017, Semi-marathon de Feurs (Loire) 21.1 km

Aurélien POYET                                                       1:27:52

 

5 mars 2017, Trail des écoliers à Champdieu (Loire) 21 km

Anthony APKARIAN                                                 2:36:18


5 mars 2017, Foulées de la Ligue contre le cancer à St Victor sur Loire (Loire) 9,5 km

Blandine GRANGER

Christian RIVAT

 

5 mars 2017, défi Velace à Monistrol (Haute-Loire) 20 km :

Christian SAGNOL                                                     2:07:32


4 mars 2017, Course des Pyramides à la Grande Motte (Hérault) 5 et 10 km

5 km :

Maryse FIGUERAS                                                     35:27

10 km :

Patrick FIGUERAS                                                     43:15

Philippe NICOLAS                                                     50:15

Santo LA MARCA                                                     52:16

Christine HEYRAUD                                                  57:24

Martine LA MARCA                                                  58:35


12 février 2017, Trail des Couteliers à St Rémy-sur-Durolle (Puy-de-Dôme) 12 km

Michel BAROU                                                       1:08:40


11 février 2017, Semi marathon de Barcelone (Espagne) 21.1 km

Aurélien POYET                                                        1:26:57

 

11 février 2017, La foulée de Chateauneuf (Loire) 13 km

Patrick FIGUERAS                                                     1:04:55  3è V3

Santo LA MARCA                                                      1:17:58

Christine HEYRAUD                                                   1:31:55


 

4 février 2017, Trail des Lucioles à Riotord (Haute-Loire) 15 km :

Christian SAGNOL                                                     1:37:59


31 décembre 2016, St- Just - St-Rambert  -  Chambles (Loire) 11 km

Lionel FAYOLLE                                                                 56:53

Laure PICHOT                                                                    58:58

Pauline BAŸ                                                                       59:38  1ère ES

Jacky DURY                                                                       1:01:24

Martine DURY                                                                    1:03:45

Rosalie BAZIN                                                                   1:16:28


10 décembre 2016, Sainté City Run by night à St Étienne (Loire) 6 et 12 km

6 km :

Patrick FIGUERAS                                                     24:28  1er V3

Santo LA MARCA                                                      28:32  2è V3

Blandine GRANGER                                                  30:55

Martine LA MARCA                                                  33:57  2è V3

Céline DUL                                                                34:50

Monique SAUZE                                                        37:31

12 km :

Aurélien POYET                                                         45:40

Christian SAGNOL                                                     51:53

Christian RIVAT                                                         59:44

Isabelle VERROUL                                                     59:54

Muriel DAVID                                                           1:00:59

Sylvie CHAPUIS                                                       1:04:00

Christine HEYRAUD                                                 1:07:27


3 décembre 2016, Saintélyon en relais à 2 72 km :

Aurélien POYET    28,5 km                                         2:24:40

Guillaume B.         44 km                                           3:41:05


27 novembre 2016, Cross du Coquelicot à Sorbiers (Loire) 6,4 km :

Samuel BOUTEILLE                                                   20:38

Lionel FAYOLLE                                                         22:50


20 novembre 2016, Le Puy en Velay - Firminy 68 km :

Jacky DURY                                                               8:18:00


20 novembre, Sainté Trail urbain à St-Étienne (Loire) 11, 16 et 31 km :

11 km

Martine BOUTEILLE                                                   55:37  1ère V1

Christine HEYRAUD                                                  1:13:59

Martine LA MARCA                                                  1:15:36

Santo LA MARCA                                                     1:15:36


16 km

Pascal BONNETON                                                    1:33:17

Laure PICHOT                                                            1:35:57

Anthony APKARIAN                                                  1:36:46

Pauline BAŸ                                                              1:41:12


31 km

Aurélien POYET                                                        2:44:02

Rémi PERRIER                                                          2:49:29

Émmanuel TEMPERE                                                2:49:29

Patrick FIGUERAS                                                    3:09:15

 

19 novembre, Marathon du Beaujolais à Villefranche-sur-Saône (Rhône) 12 km :

Sylvie CHAPUIS                                                        1:08:20

 

 

13 novembre, Marathon Nice - Cannes (Alpes-Maritimes) 42.195 km :

Christian SAGNOL                                                     3:36:41


13 novembre, Trail des St-Héand (Loire) 10, 16 et 25 km :

10 km

Laure PICHOT                                                            59:35    2è scratch

Christelle FALGON                                                    1:11:13

Rosalie BAZIN                                                           1:19:08


16 km

Samuel BOUTEILLE & Aurélien POYET en duo          1:14:59

Laurent FALGON                                                       1:31:35

Martine DURY                                                           1:36:11

Michel BAROU                                                          1:37:51


25 km

Jacky DURY                                                             2:30:09   3è V2

Lionel FAYOLLE                                                       2:36:25

 

11 novembre 2016, Les Lieues Foréziennes à Bonson (Loire) 10,6 km :

Patrick FIGUERAS                                                             45:07

Jean-Paul CHARVOLIN                                                     47:45

Murielle DAVID                                                                55:37

Christine HEYRAUD                                                      1:02:27

Céline DUL                                                                   1:03:04

Martine LA MARCA                                                     1:05:28

Santo LA MARCA                                                        1:05:29

 

6 novembre, Trail des Sucs à Yssingeaux (Haute-Loire) 11 et 22 km :

11 km

Aurélien POYET                                                           58:50

22 km

Rémi PERRIER                                                           2:00:25

 

30 octobre, Capito' Trail à St Julien Chapteuil (Haute-Loire) 14 et 22 km :

14 km

Anthony APKARIAN                                                     1:30:01

22 km

Michel BAROU                                                            2:22:57


30 octobre 2016, Marseille -  Cassis (Bouches du Rhône) 20.5 km :

Aurélien POYET                                                           1:23:05


30 octobre 2016, La Villardaire à Villars (Loire) 10 et 18 km :

10 km

Christian RIVAT                                                           58:36

Martine LA MARCA                                                     1:06:57  2è V3

Santo LA MARCA                                                        1:06:57

 

18 km

Patrick FIGUERAS                                                       1:39:03


22 octobre 2016, Festival des Templiers à Millau (Aveyron) 76 et 100 km :

76 km

Rémi PERRIER                                                            10:06:03

Anthony BERNON                                                      10:14:52

100 km

Yves PITAVAL                                                             17:56:27

 

22 octobre 2016, Course de la Châtaigne à La Tour en Jarez (Loire) 7.5 et 12 km :

7.5 km

Martine BOUTEILLE                                                     33:31  3è féminine

Michel BAROU                                                            35:26  3è V3

Rémi PEYRET                                                              37:36

Rosalie BAZIN                                                            39:34

Christelle FALGON                                                     40:34

Christine HEYRAUD                                                   44:12

Monique SAUZE                                                         48:19

Maryse FIGUERAS                                                      49:16

Patrick FIGUERAS                                                      49:16

12 km

Lionel FAYOLLE                                                          1:00:06

Laurent FALGON                                                        1:01:34

Anthony APKARIAN                                                   1:07:29

 

16 octobre 2016, Trail de St Christo en Jarez  (Loire) 6 + 17 en duo :

Damien Muselet                                                          01:01:32

Aurélien POYET                                                          01:40:48

 

Martine BOUTEILLE                                                   01:09:03

Samuel BOUTEILLE                                                   01:45:16      1ère équipe mixte

 

Martine DURY                                                            01:17:37

Jacky DURY                                                               01:54:16

 

Christine HEYRAUD                                                   01:35:15

Yves PITAVAL                                                            02:03:06

 

Nicole BOUTEILLE                                                     01:25:49

Isabelle VERROUL                                                     02:23:05


Agnès DUMONT                                                        01:33:35

Rosalie BAZIN                                                           02:37:52


Christelle FALGON                                                    01:33:17

X                                                                                 02:01:00

 

 

HORLOGE ROUTE42

22/08/2019
HORLOGE
Heure :
Vous êtes ici :